lundi, juin 27, 2022

découvrez qui sont les candidats au second tour dans votre canton

A lire absolument

Les élections départementales ont lieu tous les six ans. Il s’agit d’élir les conseillers départementaux par binôme homme-femme. Le conseil départemental gère de nombreux sujets de votre quotidien : les collèges, l’aide sociale, la petite enfance, les transports scolaires, l’allocation personnalisée autonomie pour les seniors par exemple.

Le premier tour a été marqué par une forte abstention. Dans la région, plus de six électeurs sur dix ne se sont pas rendus dans les bureaux de vote. En Bourgogne-Franche-Comté, l’abstention s’élevait dimanche 20 juin à 65,1% contre  49,4% en 2015 lors de ce même scrutin.

En Bourgogne-Franche-Comté, tous les départements sont actuellement détenus par la droite sauf la Haute-Saône et la Nièvre. En Côte-d’Or, tous les binômes qui pouvaient se maintenir à l’issue du premier tour ont choisi de le faire. 

Voici les candidats en lice au second tour dans votre département :

Canton d’Arnay-le-Duc

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Jean-Marie FAIVRET (DVC) et Christine MOINGEON-PERROT (DVC)
  • Isabelle COGNARD (DVG) et Pierre POILLOT (sortant – DVG)

Le canton est composé de 90 communes : Allerey, Antheuil, Antigny-la-Ville, Arconcey, Arnay-le-Duc, Aubaine, Aubigny-la-Ronce, Auxant, Bard-le-Régulier, Baubigny, Bellenot-sous-Pouilly, Bessey-en-Chaume, Bessey-la-Cour, Beurey-Bauguay, Blancey, Blanot, Bligny-sur-Ouche, Bouhey, Brazey-en-Morvan, La Bussière-sur-Ouche, Censerey, Chailly-sur-Armançon, Champignolles, Châteauneuf, Châtellenot, Chaudenay-la-Ville, Chaudenay-le-Château, Chazilly, Civry-en-Montagne, Clomot, Colombier, Commarin, Cormot-Vauchignon, Créancey, Crugey, Culètre, Cussy-la-Colonne, Cussy-le-Châtel, Diancey, Écutigny, Éguilly, Essey, Le Fête, Foissy, Jouey, Val-Mont, Lacanche, Liernais, Longecourt-lès-Culêtre, Lusigny-sur-Ouche, Maconge, Magnien, Maligny, Manlay, Marcheseuil, Marcilly-Ogny, Martrois, Meilly-sur-Rouvres, Ménessaire, Mimeure, Molinot, Montceau-et-Écharnant, Mont-Saint-Jean, Musigny, Nolay, Painblanc, Pouilly-en-Auxois, La Rochepot, Rouvres-sous-Meilly, Saint-Martin-de-la-Mer, Saint-Pierre-en-Vaux, Saint-Prix-lès-Arnay, Sainte-Sabine, Santosse, Saussey, Savilly, Semarey, Sussey, Thoisy-le-Désert, Thomirey, Thorey-sur-Ouche, Thury, Vandenesse-en-Auxois, Veilly, Veuvey-sur-Ouche, Vianges, Vic-des-Prés, Viévy, Villiers-en-Morvan et Voudenay.

Canton d’Auxonne

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Karine FLECK (RN) et Franck GAILLARD (RN)
  • Marie-Claire BONNET-VALLET (sortante – DVD) et Sebastien SORDEL (DVD)

Le canton est composé de 35 communes : Athée, Auxonne, Billey, Binges, Champdôtre, Cirey-lès-Pontailler, Cléry, Drambon, Étevaux, Flagey-lès-Auxonne, Flammerans, Heuilley-sur-Saône, Labergement-lès-Auxonne, Lamarche-sur-Saône, Magny-Montarlot, Les Maillys, Marandeuil, Maxilly-sur-Saône, Montmançon, Perrigny-sur-l’Ognon, Poncey-lès-Athée, Pont, Pontailler-sur-Saône, Saint-Léger-Triey, Saint-Sauveur, Soirans, Soissons-sur-Nacey, Talmay, Tellecey, Tillenay, Tréclun, Vielverge, Villers-les-Pots, Villers-Rotin et Vonges.

Canton de Beaune

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Pierre BOLZE (LR) et Charlotte FOUGERE (LR)
  • Marie-Laure RAKIC (sortante – DVD) et Jean-Benoit VUITTENEZ (DVD)

Le canton est composé uniquement de Beaune.

Canton de Brazey-en-Plaine

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Emmanuelle COINT (sortante – LR) et Gilles DELEPAU (sortant – DVD)
  • Alain BECQUET (DVG) et Celine GILARDET (DVG)

Le canton est composé de 38 communes : Aubigny-en-Plaine, Auvillars-sur-Saône, Bagnot, Bonnencontre, Bousselange, Brazey-en-Plaine, Broin, Chamblanc, Charrey-sur-Saône, Chivres, Échenon, Esbarres, Franxault, Glanon, Grosbois-lès-Tichey, Jallanges, Labergement-lès-Seurre, Labruyère, Lanthes, Laperrière-sur-Saône, Lechâtelet, Losne, Magny-lès-Aubigny, Montagny-lès-Seurre, Montmain, Montot, Pagny-la-Ville, Pagny-le-Château, Pouilly-sur-Saône, Saint-Jean-de-Losne, Saint-Seine-en-Bâche, Saint-Symphorien-sur-Saône, Saint-Usage, Samerey, Seurre, Tichey, Trouhans et Trugny.

Canton de Châtillon-sur-Seine

Le canton a été pourvu dès le premier tour de scrutin. Le binôme formé par Valérie BOUCHARD (sortante – DVD) et Hubert BRIGAND (sortant – DVD) a obtenu 69,2 % des voix.

Le canton est composé de 107 communes : Aignay-le-Duc, Aisey-sur-Seine, Ampilly-les-Bordes, Ampilly-le-Sec, Autricourt, Baigneux-les-Juifs, Balot, Beaulieu, Beaunotte, Belan-sur-Ource, Bellenod-sur-Seine, Beneuvre, Billy-lès-Chanceaux, Bissey-la-Côte, Bissey-la-Pierre, Boudreville, Bouix, Brémur-et-Vaurois, Brion-sur-Ource, Buncey, Bure-les-Templiers, Busseaut, Buxerolles, Cérilly, Chambain, Chamesson, Channay, Charrey-sur-Seine, Châtillon-sur-Seine, Chaugey, La Chaume, Chaume-lès-Baigneux, Chaumont-le-Bois, Chemin-d’Aisey, Coulmier-le-Sec, Courban, Duesme, Échalot, Essarois, Étalante, Étormay, Étrochey, Faverolles-lès-Lucey, Fontaines-en-Duesmois, Gevrolles, Gomméville, Les Goulles, Grancey-sur-Ource, Griselles, Gurgy-la-Ville, Gurgy-le-Château, Jours-lès-Baigneux, Laignes, Larrey, Leuglay, Lignerolles, Louesme, Lucey, Magny-Lambert, Maisey-le-Duc, Marcenay, Massingy, Mauvilly, Menesble, Meulson, Minot, Moitron, Molesme, Montigny-sur-Aube, Montliot-et-Courcelles, Montmoyen, Mosson, Nicey, Nod-sur-Seine, Noiron-sur-Seine, Obtrée, Oigny, Origny, Orret, Poinçon-lès-Larrey, Poiseul-la-Ville-et-Laperrière, Pothières, Prusly-sur-Ource, Puits, Quemigny-sur-Seine, Recey-sur-Ource, Riel-les-Eaux, Rochefort-sur-Brévon, Saint-Broing-les-Moines, Sainte-Colombe-sur-Seine, Saint-Germain-le-Rocheux, Saint-Marc-sur-Seine, Savoisy, Semond, Terrefondrée, Thoires, Vannaire, Vanvey, Vertault, Veuxhaulles-sur-Aube, Villaines-en-Duesmois, Villedieu, Villers-Patras, Villiers-le-Duc, Villotte-sur-Ource, Vix et Voulaines-les-Templiers.

Canton de Chenôve

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Philippe NEYRAUD (LR) et Céline POILLOT (DVD)
  • Patrick AUDARD (PS) et Caroline CARLIER (GE.S)

Le canton est composé de deux communes : Chenôve et Marsannay-la-Côte.

Canton de Chevigny-Saint-Sauveur

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Guillaume RUET (LR) et Viviane VUILLERMOT (DVD)
  • Dénia HAZHAZ (sortante – PS) et Jean-Marie VALLET (PS)

Le canton est composé de six communes : Bressey-sur-Tille, Chevigny-Saint-Sauveur, Magny-sur-Tille, Neuilly-Crimolois, Quetigny et Sennecey-lès-Dijon.

Canton de Dijon-1

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Clémentine BARBIER (DVD) et François-Xavier DUGOURD (sortant – LR)
  • Antoine HOAREAU (PS) et Karine SAVINA (GE)

Le canton est composé uniquement d’une partie de la commune de Dijon.

Canton de Dijon-2

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Billy CHRETIEN (EELV) et Nathalie KOENDERS (sortante – PS)
  • Agnès LIVERA (LR) et Axel SIBERT (LR)

Le canton est composé uniquement d’une partie de la commune de Dijon.

Canton de Dijon-3

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Hamid EL HASSOUNI (sortant – PS) et Catherine HERVIEU (EELV)
  • Julie BLIGNY (DVC) et Stéphane CHEVALIER (AGIR)

Le canton est composé uniquement d’une partie de la commune de Dijon.

Canton de Dijon-4

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Nuray AKPINAR-ISTIQUAM (PS) et Benoît BORDAT (CAP ECO)
  • Anne ERSCHENS (sortante – DVD) et Ludovic ROCHETTE (sortant – DVD)

Le canton est composé uniquement d’une partie de la commune de Dijon.

Canton de Dijon-5

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Christophe AVENA (sortant – PS) et Marie-Thérèse PUGLIESE (DVG)
  • Bruno DAVID (LR) et Caroline JACQUEMARD (LR)

Le canton est composé uniquement d’une partie de la commune de Dijon.

Canton de Dijon-6

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Céline MAGLICA (sortante – PS) et Massar N’DIAYE (sortant – DVG)
  • Samia DJEMALI (DVC) et Valentin LOUOT (LREM)

Le canton est composé de trois communes : Corcelles-les-Monts, une partie de Dijon et Flavignerot.

Canton de Fontaine-lès-Dijon

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Gérard LIZARD (EELV) et Isabelle MAUPETIT (DVG)
  • Patrick CHAPUIS (sortant – LR) et Patricia GOURMAND (sortante – LR)

Le canton est composé de 30 communes : Ahuy, Asnières-lès-Dijon, Bellefond, Bligny-le-Sec, Bretigny, Brognon, Champagny, Clénay, Curtil-Saint-Seine, Daix, Darois, Étaules, Flacey, Fontaine-lès-Dijon, Hauteville-lès-Dijon, Messigny-et-Vantoux, Norges-la-Ville, Orgeux, Panges, Prenois, Ruffey-lès-Echirey, Saint-Julien, Saint-Martin-du-Mont, Saint-Seine-l’Abbaye, Saussy, Savigny-le-Sec, Trouhaut, Turcey, Val-Suzon et Villotte-Saint-Seine.

Canton de Genlis

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Martial MATHIRON (DVG) et Gaëlle THOMAS (DVG)
  • Vincent DANCOURT (sortant – DVD) et Christelle MEHEU (sortante – DVD)

Le canton est composé de 22 communes : Aiserey, Beire-le-Fort, Bessey-lès-Cîteaux, Cessey-sur-Tille, Chambeire, Collonges-et-Premières, Échigey, Fauverney, Genlis, Izeure, Izier, Labergement-Foigney, Longchamp, Longeault-Pluvault, Longecourt-en-Plaine, Marliens, Pluvet, Rouvres-en-Plaine, Tart-le-Bas, Tart, Thorey-en-Plaine et Varanges.

Canton d’Is-sur-Tille

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Marie-Josèphe COTTET (RN) et Martial STRAUSS (RN)
  • Charles BARRIERE (sortant – UDI) et Catherine LOUIS (sortante – UDI)

Le canton est composé de 50 communes : Avelanges, Avot, Barjon, Boussenois, Busserotte-et-Montenaille, Bussières, Chaignay, Chanceaux, Chazeuil, Courlon, Courtivron, Crécey-sur-Tille, Cussey-les-Forges, Diénay, Échevannes, Épagny, Foncegrive, Fraignot-et-Vesvrotte, Francheville, Frénois, Gemeaux, Grancey-le-Château-Neuvelle, Is-sur-Tille, Lamargelle, Léry, Lux, Marcilly-sur-Tille, Marey-sur-Tille, Marsannay-le-Bois, Le Meix, Moloy, Orville, Pellerey, Pichanges, Poiseul-la-Grange, Poiseul-lès-Saulx, Poncey-sur-l’Ignon, Sacquenay, Salives, Saulx-le-Duc, Selongey, Spoy, Tarsul, Til-Châtel, Vaux-Saules, Vernois-lès-Vesvres, Vernot, Véronnes, Villecomte et Villey-sur-Tille.

Canton de Ladoix-Serrigny

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • François BOYE (RN) et Isabelle GERALDY (RN)
  • Anne PARENT (sortante – DVD) et Denis THOMAS (sortant – LR)

Le canton est composé de 38 communes : Aloxe-Corton, Auxey-Duresses, Bligny-lès-Beaune, Bouilland, Bouze-lès-Beaune, Chassagne-Montrachet, Chevigny-en-Valière, Chorey-les-Beaune, Combertault, Corberon, Corcelles-les-Arts, Corgengoux, Corpeau, Ébaty, Échevronne, Levernois, Marigny-lès-Reullée, Mavilly-Mandelot, Meloisey, Merceuil, Meursanges, Meursault, Montagny-lès-Beaune, Monthelie, Nantoux, Pernand-Vergelesses, Pommard, Puligny-Montrachet, Ruffey-lès-Beaune, Saint-Aubin, Sainte-Marie-la-Blanche, Saint-Romain, Santenay, Savigny-lès-Beaune, Ladoix-Serrigny, Tailly, Vignoles et Volnay.

Canton de Longvic

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Christophe LUCAND (sortant – PS) et Céline TONOT (sortante – PS)
  • Gilles CARRE (DVD) et Valérie GRANDET (LR)

Le canton est composé de 26 communes : Bévy, Bretenière, Brochon, Chambœuf, Chambolle-Musigny, Chevannes, Valforêt, Collonges-lès-Bévy, Couchey, Curley, Curtil-Vergy, Détain-et-Bruant, L’Étang-Vergy, Fénay, Fixin, Gevrey-Chambertin, Longvic, Messanges, Morey-Saint-Denis, Ouges, Perrigny-lès-Dijon, Reulle-Vergy, Segrois, Semezanges, Ternant et Urcy.

Canton de Montbard

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Marc FROT (sortant – DVD) et Laurence PORTE (sortante – DVD)
  • Yolaine DE COURSON (DVC) et Jean-Marc RIGAUD (DVG)

Le canton est composé de 57 communes : Alise-Sainte-Reine, Arrans, Asnières-en-Montagne, Athie, Benoisey, Source-Seine, Boux-sous-Salmaise, Buffon, Bussy-le-Grand, Champ-d’Oiseau, Charencey, Corpoyer-la-Chapelle, Courcelles-lès-Montbard, Crépand, Darcey, Éringes, Étais, Fain-lès-Montbard, Fain-lès-Moutiers, Flavigny-sur-Ozerain, Fontaines-les-Sèches, Fresnes, Frôlois, Gissey-sous-Flavigny, Grésigny-Sainte-Reine, Grignon, Hauteroche, Jailly-les-Moulins, Lucenay-le-Duc, Marigny-le-Cahouët, Marmagne, Ménétreux-le-Pitois, Montbard, Montigny-Montfort, Moutiers-Saint-Jean, Mussy-la-Fosse, Nesle-et-Massoult, Nogent-lès-Montbard, Planay, Pouillenay, Quincerot, Quincy-le-Vicomte, La Roche-Vanneau, Rougemont, Saint-Germain-lès-Senailly, Saint-Rémy, Salmaise, Seigny, Senailly, Thenissey, Touillon, Venarey-les-Laumes, Verdonnet, Verrey-sous-Salmaise, Villaines-les-Prévôtes, La Villeneuve-les-Convers et Viserny.

Canton de Nuits-Saint-Georges

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Isabelle CHAPUILLIOT (PS) et Jean-Luc PORTE (DVG)
  • Valérie DUREUIL (sortante – DVD) et Hubert POULLOT (sortant – DVD)

Le canton est composé de 34 communes : Agencourt, Arcenant, Argilly, Barges, Boncourt-le-Bois, Broindon, Chaux, Comblanchien, Corcelles-lès-Cîteaux, Corgoloin, Épernay-sous-Gevrey, Flagey-Echézeaux, Fussey, Gerland, Gilly-lès-Cîteaux, Magny-lès-Villers, Marey-lès-Fussey, Meuilley, Noiron-sous-Gevrey, Nuits-Saint-Georges, Premeaux-Prissey, Quincey, Saint-Bernard, Saint-Nicolas-lès-Cîteaux, Saint-Philibert, Saulon-la-Chapelle, Saulon-la-Rue, Savouges, Villars-Fontaine, Villebichot, Villers-la-Faye, Villy-le-Moutier, Vosne-Romanée et Vougeot.

Canton de Saint-Apollinaire

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Alice ROYER (RN) et Jonathan SOYER (RN)
  • Christine BLANC (sortante – DVD) et Laurent THOMAS (sortant – DVD)

Le canton est composé de 37 communes : Arceau, Arc-sur-Tille, Beaumont-sur-Vingeanne, Beire-le-Châtel, Belleneuve, Bèze, Bézouotte, Blagny-sur-Vingeanne, Bourberain, Champagne-sur-Vingeanne, Charmes, Chaume-et-Courchamp, Cheuge, Couternon, Cuiserey, Dampierre-et-Flée, Fontaine-Française, Fontenelle, Jancigny, Licey-sur-Vingeanne, Magny-Saint-Médard, Mirebeau-sur-Bèze, Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne, Noiron-sur-Bèze, Oisilly, Orain, Pouilly-sur-Vingeanne, Remilly-sur-Tille, Renève, Saint-Apollinaire, Saint-Maurice-sur-Vingeanne, Saint-Seine-sur-Vingeanne, Savolles, Tanay, Trochères, Varois-et-Chaignot et Viévigne.

Canton de Semur-en-Auxois

Le canton a été pourvu dès le premier tour de scrutin. Le binôme formé par Martine EAP-DUPIN (sortante – UDI) et François SAUVADET (sortant – UDI) a obtenu 61,1 % des voix.

Le canton est composé de 88 communes : Aisy-sous-Thil, Arnay-sous-Vitteaux, Avosnes, Bard-lès-Époisses, Beurizot, Boussey, Brain, Braux, Brianny, Champeau-en-Morvan, Champrenault, Charigny, Charny, Chassey, Chevannay, Clamerey, Corrombles, Corsaint, Courcelles-Frémoy, Courcelles-lès-Semur, Dampierre-en-Montagne, Dompierre-en-Morvan, Époisses, Le Val-Larrey, Fontangy, Forléans, Genay, Gissey-le-Vieil, Jeux-lès-Bard, Juillenay, Juilly, Lacour-d’Arcenay, Lantilly, Magny-la-Ville, Marcellois, Marcigny-sous-Thil, Marcilly-et-Dracy, Massingy-lès-Semur, Massingy-lès-Vitteaux, Millery, Missery, Molphey, Montberthault, Montigny-Saint-Barthélemy, Montigny-sur-Armançon, Montlay-en-Auxois, La Motte-Ternant, Nan-sous-Thil, Noidan, Normier, Pont-et-Massène, Posanges, Précy-sous-Thil, La Roche-en-Brenil, Roilly, Rouvray, Saffres, Saint-Andeux, Sainte-Colombe-en-Auxois, Saint-Didier, Saint-Euphrône, Saint-Germain-de-Modéon, Saint-Hélier, Saint-Mesmin, Saint-Thibault, Saulieu, Semur-en-Auxois, Sincey-lès-Rouvray, Souhey, Soussey-sur-Brionne, Thoisy-la-Berchère, Thorey-sous-Charny, Thoste, Torcy-et-Pouligny, Toutry, Uncey-le-Franc, Velogny, Vesvres, Vic-de-Chassenay, Vic-sous-Thil, Vieux-Château, Villargoix, Villars-et-Villenotte, Villeberny, Villeferry, Villeneuve-sous-Charigny, Villy-en-Auxois et Vitteaux.

Canton de Talant

Deux binômes s’affrontent au second tour :

  • Christine RENAUDIN-JACQUES (sortante – GE.S) et Michel ROIGNOT (DVG)
  • Alain LAMY (DVD) et Céline VIALET (DVD)

Le canton est composé de 34 communes : Agey, Ancey, Arcey, Aubigny-lès-Sombernon, Barbirey-sur-Ouche, Baulme-la-Roche, Blaisy-Bas, Blaisy-Haut, Bussy-la-Pesle, Drée, Échannay, Fleurey-sur-Ouche, Gergueil, Gissey-sur-Ouche, Grenant-lès-Sombernon, Grosbois-en-Montagne, Lantenay, Mâlain, Mesmont, Montoillot, Pasques, Plombières-lès-Dijon, Prâlon, Remilly-en-Montagne, Saint-Anthot, Saint-Jean-de-Bœuf, Sainte-Marie-sur-Ouche, Saint-Victor-sur-Ouche, Savigny-sous-Mâlain, Sombernon, Talant, Velars-sur-Ouche, Verrey-sous-Drée et Vieilmoulin.

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Dernières nouvelles

Quelle place pour les femmes en politique ? [REVOIR DIMANCHE EN POLITIQUE]

Parité, mouvement metoo, machisme : quelle place pour les femmes en habileté en 2022 ? Quelle évolution depuis l'application des premières lois sur la parité ? Quels progrès restent encore à entreprendre ? Comment traiter la tracas des violences sexuelles ? Dimanche en habileté ouvre le débat en Limousin avec des élues et des militantes.

Plus d'articles comme celui-ci